«Бонплан» беседует с основателем проекта «Ферма на районе»

30 Просмотры
Издатель
Как рассказывает Алексей Чистяков, проект стартовал в Московской области в 2018 г. Это маркетплейс здоровой еды с доставкой. Ближайшие аналоги — «Яндекс.Лавка» и «ВкусВилл». Поставщики маркетплейса — небольшие фермерские хозяйства. Т.е. продукты от производителя без посредников.

Например, мясо покупатели получают в день забоя или на следующий день. Клиент знает, откуда этот продукт, можно изучить профиль фермы в приложении, пообщаться в чате с её сотрудниками и с другими покупателями, получить отзывы. Приложение удобно для семей, практикующих здоровое питание. Каждая ферма проверяется на наличие обязательных документов (сертификаты обновляются раз в полгода).

В пакете партнёр получает программное обеспечение (кабинет дилера, кабинет фермера, мобильное приложение, системы аналитики), описание всех бизнес-процессов (старт и поддержка), скрипты общения с фермерами, рекламные материалы, базу знаний, видеоуроки, маркетинговые наработки, автоматизированную логистику (проект сотрудничает с «Ситимобил», «Яндекс.Такси», могут подключаться курьерские службы).

Главные задачи партнёра на первое время — подключить 5-6 ферм и опробовать рекламные каналы. В городе с населением около 300 000 чел. чистая прибыль составляет 100-200 тыс. руб. в мес. Средний чек: 3 000 руб. Комиссия представителя: от 10%. В месяц выполняется 300-600 заказов. Как правило, клиенты в этой сфере постоянные. После первого заказа более 85% клиентов остаются на год и дольше.

Беседу ведёт Ильнур Ахмеров.
Категория
Здоровая еда
Комментариев нет.