Живые и мертвые Терзияна

55 Просмотры
Издатель
Терзиян – небольшое село в горах Краснодарского края, в 60 километрах от Туапсе. Около сотни жителей села – амшенские армяне, предки которых когда-то жили в Османской империи на территории нынешней Турции, – поэтому в местном диалекте армянского языка много турецких корней. В Российскую империю армяне начали переезжать еще до революции, а в 1915 года сюда бежали, спасаясь от резни в Турции. Село Терзиян официально ведет свою историю с 1878 года, деревенская легенда гласит, что его основал уроженец Турции Агоп, который по профессии был портным ("терзи"). Терзиян – самая распространенная фамилия в деревне, несколько семей утверждают, что ведут свой род непосредственно от Агопа.

В Великую Отечественную местная речка Пшиш была линией фронта: во время битвы за Кавказ в 1942 году, когда войска нацистской Германии пытались прорваться к Черному морю, советские силы проводили здесь Туапсинскую оборонительную операцию, и окрестностях Терзияна шли тяжелейшие бои, – вплоть до штыковых, рассказывают местные жители. Старшее поколение вспоминает бомбежки, эвакуацию и голод, которые они пережили детьми. И сегодня жители села могут показать, где стояли немецкие дзоты, в какие дома попадали бомбы, а нынешние дети до сих пор находят в огородах фрагменты оружия времен Второй мировой.

Армяне Терзияна с трепетом относятся к своей истории, с удовольствием рассказывают о прошлом, хранят собственные традиции, ремесла, рецепты. До 1953 года на территории Краснодарского края официально существовал Армянский национальный район, преподавание в школах велось на армянском языке. В советские времена жители Терзияна работали в табачных и чайных колхозах и совхозах, о которых вспоминают с ностальгией – сейчас в селе работы нет, жители создали мини-колхоз для собственного пользования. Школу расформировали – в Терзияне всего восемь детей школьного возраста, они ездят учиться в соседнее село Гойтх. В бывшем здании школы теперь клуб, в котором поддерживается общественная жизнь – кружки для детей, концерты, танцы, лото, а по праздникам местные женщины собираются и поют традиционные армянские песни. В Терзияне нет интернета и почти не работает мобильная связь, и к приходу новых технологий в селе относятся с опаской, не разрушит ли интернет его хрупкий полуторавековой мир.

Армяне Терзияна – в фильме Юлии Вишневецкой и Максима Пахомова.

Подпишитесь на канал "Документальное кино Радио Свобода" https://goo.gl/DjmsWM​​​​​​​​
Включите уведомления о новых видео канала (нажмите на значок колокольчика)
Проект "Признаки жизни" https://goo.gl/MvtJ3T
Категория
Рецепты Армении
Комментариев нет.