МАКРОН пригрозил АЗЕРБАЙДЖАНУ

35 Просмотры
Издатель
1 июня исполняющий полномочия премьер-министра Армении Никол Пашинян находился с визитом во Франции. По сообщению армянских СМИ, визит премьер-министра Армении во Францию изначально был запланирован на октябрь, однако по многочисленным просьбам и после настойчивых звонков Пашиняна сроки визита были передвинуты на более ранний период. На встречах с Пашиняном официальные лица Франции продемонстрировали необоснованную, предвзятую позицию по отношению к Азербайджану. Азербайджанские войска должны покинуть территорию Армении. заявил президент Франции, вторя словам Пашиняна. Как говорится, слышал звон, да не знает, где он. Ни для кого не секрет, что после 1991-го года, когда Армения оккупировала азербайджанские земли, возникла проблема в определении границ между двумя государствами. После Второй Карабахской войны между Азербайджаном и Арменией ведутся переговоры по демаркации и делимитации границ.
Так о какой территории Армении говорил Макрон?!
Официальный Баку заявил, что азербайджанские военные не находятся на территории другого государства, в том числе Армении. Определение границ между двумя странами ведется по карте бывшего СССР. Очевидно, президент Франции, подпевая армянам, выступает с притязаниями на азербайджанские земли, которые Армения удерживала под оккупацией почти 30 лет. Официальный Париж 30 лет закрывал глаза на оккупацию азербайджанских земель, оказывая армянским захватчикам всяческую поддержку. Общеизвестны "заслуги" Франции в строительстве военно-инженерных сооружений на оккупированных Арменией территориях и минировании наших земель. Официальный Париж до сих пор не сделал каких-либо заявлений, упрекнув Армению в отказе предоставлять Азербайджану карту заминированных территорий.
Эммануэль Макрон и ему подобные должны знать о том, что после оккупации границы между сторонами не разделяются вновь, а суверенные права Азербайджана восстанавливаются на территориях, существовавших после 1920-го года. К тому же Франция, будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ, должна оставаться беспристрастной. Однако вопреки своему статусу посредника Франция демонстрирует предвзятую позицию. Не стоит сбрасывать со счетов и участие внешних сил в нагнетании напряженности в Армении в связи с ситуацией на границе. После 10-го ноября официальный Ереван относился к процессу урегулирования спорных вопросов более ответственно, нежели сейчас. В последние месяцы в позиции Армении наблюдаются изменения. Судя по заявлениям Макрона и других французских политиков, Париж подстрекает и подбадривает официальный Ереван. Цель очевидна. подорвать авторитет России в регионе и, демонстрируя предвзятую позицию, эскалировать ситуацию между Арменией и Азербайджаном. Председатель Нижней палаты парламента Франции Ришар Ферран на встрече с Николом Пашиняном, не скрывая симпатий к Армении, изложил свой взгляд на ситуацию в регионе.--Передайте армянскому народу, что Франция на стороне Армении. Вы всегда полагались на нас, можете доверять нам сейчас и впредь. Этим заявлением он продемонстрировал, что Франция отстаивает позиции армян в решении проблемных вопросов с Азербайджаном. Своим заявлением Ферран дал понять, что официальный Париж отнюдь не беспристрастен. Председатель Сената Франции Ж. Ларше на встрече с Пашиняном призвал к освобождению армянских пленных. Напоминаем, что еще в ноябре 2020-го года Французский сенат принимал резолюцию, призывающую правительство признать Нагорный Карабах. За принятие резолюции проголосовали 305 сенаторов, один выступил против. Документ носил рекомендательный характер. В частности, резолюция осуждала военную агрессию Азербайджана, совершенную при поддержке турецких властей и иностранных наемников, и призывал к немедленному выводу вооруженных сил республики и их сторонников с захваченных территорий. Очень горжусь голосованием в сенате, который просит правительство 305 голосами из 306 признать Нагорно Карабахскую Республику.-- написал в Твиттере автор проекта резолюции Бруно Реталье.
В то же время МИД Франции отказался признать независимость региона. По словам госсекретаря при ведомстве Жана Батиста Лемуана, одностороннее признание Францией Нагорного Карабаха не было бы полезно никому.-- ни Армении, ни жителям Карабаха, ни Европе, ни другим странам.--участницам Минской группы ОБСЕ.
«Это не политика правительства Франции, это не политика Армении, это не политика наших партнеров.-- сказал Лемуан.
После 10 ноября официальные лица Франции подчеркивали важность расширения сотрудничества с Азербайджаном. предполагалось, что официальные лица Франции, утратившие чувство реальности, наконец, придут в себя и откажутся от предвзятой позиции. Однако болезненная любовь к Армении проявилась вновь. Как говорится, горбатого могила исправит..

#новости #арменияфранция #азербайджан #КарабахАрцах #макронпашинян #президентильхамалиевs #обсе #СенатФранции #xeberler #армянин #азербайджанец #ереван #баку #россия
Категория
Рецепты Армении
Комментариев нет.