Полезный перекус для всей семьи. Фаберлик. Заказ

27 Просмотры
Издатель
​​Как научить ребёнка питаться правильно?

6 советов от мам, которые это уже проходили.

1. ПРИВЛЕКАЙ ВНИМАНИЕ
Долой стереотип, будто здоровая еда — это скучно. Попробуй необычную подачу/ нарезку, тестируй полезное меню на детском празднике или пикнике с друзьями, предлагай детям выбор из нескольких правильных блюд. Пусть здоровая еда будет красивой. А можно использовать любимых персонажей: давно известно, что все супергерои начинают день с овсянки!

2. ОТКАЖИСЬ ОТ ЗАПРЕТОВ
Чем жёстче ты пресекаешь попытки малыша полакомиться вредной шоколадкой, тем прекраснее и желаннее для него она становится. Разрешай детям вредные продукты, но позаботься о том, чтобы всегда была полезная и вкусная альтернатива. Действуй по ситуации и помни, что у любого правила бывают исключения. Не заставляй ребёнка постоянно доедать то, что ему не нравится — предложи что-то другое.

3. ГОТОВЬ ВКУСНО
Еда — это удовольствие. Если она не радует глаз и вкусовые рецепторы, вероятность поселить её в семейном меню стремится к нулю. Салату из свежих овощей нужна ароматная заправка из масел и специй. Вместо того чтобы отваривать продукт на пару, запеки его или приготовь на гриле. Освой рецепты домашних соусов и держи под рукой кетчуп без сахара и усилителей вкуса.

4. БЕРИ С СОБОЙ ПЕРЕКУС
Когда наступает время самой вредной еды? В долгом пути, на прогулке в парке, в выходной в торговом центре. Подготовься: пусть с собой у тебя будут батончики и шоколадки без сахара, которыми можно быстро утолить голод. Да и контейнер с домашними сэндвичами в дороге пригодится!

5. НЕ ДЕРЖИ ВРЕДНЫХ ЗАПАСОВ
Конечно, дети иногда просят купить что-то вкусненькое, но отнюдь не полезное. Твоя задача — сделать так, чтобы дома хотя бы не было целой полки вредной еды. Яблоко всегда здесь, достаточно открыть холодильник, а вот за чипсами придётся ехать… Так и формируются пищевые привычки. Хотя и не сразу.

6. ПОДАВАЙ ПРИМЕР
Можно сколько угодно рассказывать детям о правильном питании, но как только они увидят тебя с полной тарелкой жирного пломбира, все усилия пойдут насмарку. Вначале обеспечь здоровой едой себя, и только потом ребёнка!
Категория
Здоровая еда
Комментариев нет.