СЛИВОВЫЙ ПИРОГ | классика американской кухни | НАДЕЖДА БАЛУЕВА

33 Просмотры
Издатель
Надежда Балуева https://www.instagram.com/balucake, организатор гастрономических туров по кондитерским и пекарням Москвы. Координатор проекта КОНДИТЕРЫ https://www.instagram.com/bones_magazine, руководитель кондитерского и пекарского направления в академии https://www.instagram.com/stanfood.academy by https://www.instagram.com/metroccrus

В 1983 году газета The New York Times впервые опубликовала рецепт сливового пирога. Он был очень простым, и редакция удивилась, когда читатели стали из года в год требовать напечатать его снова.

Что нужно для пирога?
170-225 граммов сахара
Разночтение связано вот с чем. В классическом рецепте 1983 года предлагалось использовать 225 граммов сахара, тогда как в 1989-м был опубликован вариант, где сахара стало меньше — 170 граммов.
2 яйца
24 половинки слив
115 граммов несоленого сливочного масла
110 граммов муки
чайная ложка пекарского порошка (разрыхлителя)
примерно чайная ложка сахара (да-да, еще сахар), две — лимонного сока и одна корицы

И как его готовить?
1. Разогрейте духовку до 180 градусов.
2. Взбейте сахар и масло. Добавьте муку, пекарский порошок, яйца и хорошо взбейте.
3. Поместите тесто в разъемную форму диаметром 20-25 сантиметров. На тесто круглой стороной вверх положите половинки слив. Посыпьте сахаром и сбрызните лимонным соком. Затем посыпьте корицей. Здесь ориентируйтесь на сладость слив, а также на то, насколько вы любите корицу.
4. Выпекайте в течение часа.
Да, будьте готовы, что сливы утонут. Это нормально.
Автор рецепта Мариан Беррос писала, что этот пирог отлично переживает заморозку. Для этого его нужно обернуть в два слоя фольги, положить в полиэтиленовый пакет и убрать в морозилку. Впоследствии его можно разморозить и разогреть в духовке при 150 градусах

Съемки проходили в студии КЕНВУД и с использованием кухонной машины Cooking Chef XL - потрясающего многофункционального помощника.
И вы можете стать обладателем этой потрясающей машины, а купив ее по промокоду BREDIS на официальном сайте kenwood.ru вы получите бонус в виде дополнительных насадок и самыми крутыми подарками от меня:

Категория
Рецепты Армении
Комментариев нет.