ЧАК-ЧАК или АРМЯНСКАЯ АРИШТА/ПРОСТО ТАЕТ ВО РТУ/Восточные сладости по домашнему/ВИДЕО РЕЦЕПТЫ

48 Просмотры
Издатель
Здравствуйте мои хорошие! Думаю вы знаете о таком великолепном и сладком блюде, которое пришло к нам с востока. У армянских народов данный рецепт называется сладкой ариштой, а мы привыкли называть данную древнюю вкусняшку чак-чак.
Конечно в магазинах данная сладость стоит не так дешево, но в домашних условиях приготовить этот чудесный рецепт довольно просто и бюджетно. А еще самое главное, процесс приготовления доставит вам удовольствие, а все ваше семейство попробовав однажды этот восточный рецепт, будет просить вас приготовить его каждый день.

Для приготовления вкусного восточного блюда Аришта (Чак-Чак) нам понадобится:

Для теста:
1) 3 стакана муки.
2) 5 шт яиц.
3) щепотка соли.

Для сиропа:

1) 1 стакан меда.
2) 5 ст/л сахара.

Восточная сладость делается довольно просто, главное следовать моему пошаговому рецепту:

Готовим тесто для приготовления аришты. Возьмите объемное блюдо и высыпьте в него муку, в нее разбиваем все наши яйца, солим и замешиваем тесто. Тесто получится мягким и эластичным. Приготовленное тесто должно отстоятся в теплом месте, примерно 15-20 минут. После чего разделите его на равные четыре части и из каждой раскатайте плоский блин, толщиной примерно 2мм. Чтобы тесто раскатывалось равномерно и не прилипало используйте больше муки.
Возьмем один из заготовленных, раскатанных кусков теста и разрежем его на равномерные плоские линии, толщиной в 2-3 см. Сложите их друг на друга и мелко нарежьте. У вас должны получится маленькие, тоненькие кусочки теста, на подобии измельченной лапши. Данный процесс проделайте со всеми кусочками теста.
Налейте в кастрюлю растительное масло и поставьте его для закипания. Когда масло растопится, поочередно опускайте в него наши измельченные кусочки теста (лапшу). Следите за лапшой в масле и частенько перемешивайте ее. Наши кусочки должны разбухнуть и принять золотисто-желтый цвет, тогда их можно перекладывать в дуршлаг, а после высыпать в объемную, большую емкость.
После того, как наша лапша (аришта) приготовлена, а емкость полностью забита разбухшими, жаренными во фритюре кусочками теста. Начнем готовить медовый сироп.

Для медового сиропа к чак-чаку: возьмите стакан меда, переложите его в металлическую посудину и высыпьте в него весь сахар. Емкость с медом поставьте на плиту и дожидайтесь его закипания. Когда мед растопится и закипит, перемешивайте его в течении пяти минут, до полного растворения сахара.

Сироп готов, значит можно приступать к завершительному этапу в приготовлении нашего чак-чака. Возьмите сироп из меда и полейте им всю нашу лапшу, со всех краев. Затем руками или ложкой быстро и тщательно перемешайте мед с лапшой.
Возьмите блюдо на которое выложите нашу медовую аришту и хорошо придавливая сформируйте из нее красивую форму. Она может быть как квадратной, так и круглой. Можно просто сделать красивую горку по форме вашего блюда.
Наша сладкая аришта, лучшее восточное блюдо, а также всем знакомый чак-чак готов. Дадим ему немного отстояться, а меду принять прежнюю форму. Этот процесс займет у вас примерно 30-ть минут. После чего можно чак-чак разрезать по порциям и вкушать.
Приятного всем аппетита!

ENGLISH VERSION:

I think you know about such a great and sweet dish that came to us from the East. Among the Armenian peoples, this recipe is called sweet arishta, and we are used to calling this ancient yummy dish chak-chak.
Of course, this sweetness is not so cheap in stores, but at home it is quite simple and budget-friendly to prepare this wonderful recipe. And most importantly, the cooking process will give you pleasure, and your whole family once tried this oriental recipe, will ask you to cook it every day.

To prepare a delicious Oriental dish Arishta (Chak-Chak) , we will need:

For the test:
1) 3 cups flour.
2) 5 pieces of eggs.
3) a pinch of salt.

For the syrup:

1) 1 cup of honey.
2) 5 st / l of sugar.
Категория
Рецепты Армении
Комментариев нет.