Армении, в отличие от Израиля, не удалось за 30 лет создать эффективный оборонный комплекс, почему?

57 Просмотры
Издатель
Армению и Израиль часто сравнивают. Но почему Армения, в отличие от Израиля, не делает современные беспилотники и противоракетные системы нового поколения, подобные израильским? И почему Армения – не страна с выдающимися достижениями?
Безусловно, развитие израильской экономики стало возможно благодаря миграции в эту страну сотен тысяч хорошо образованных людей, в том числе из бывшего СССР. Но главным образом научно-технические и военные достижения Израиля связаны с эффективной внешней политикой, основой которой стал экономический и политический симбиоз с США.
Американцы систематически поддерживают израильские действия во время конфликтов с соседями. Более того, они дали Израилю зеленый свет на бомбежки ядерных объектов Ирана. Передача Израилю ультрасовременных американских боевых самолетов-невидимок F-35 и других видов оружия превратила армию Израиля в самую мощную в регионе. Локомотив израильской экономики – ВПК тесно сотрудничает с американскими компаниями. Знаменитая израильская экономика стартапов – это фактически филиал Кремниевой долины. Могучее произраильское лобби оказывает влияние на американскую внешнюю политику, а президент Дональд Трамп очень близок с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху.
В то же время и Китай имеет хорошие отношения с Израилем и является важнейшим наряду с США покупателем технологий израильского хайтека. В 2018 г. 12% всех инвестиций в стартапы Израиля были китайскими. Одновременно Индия также стала главным покупателем израильского оружия и близким союзником Иерусалима. У Нетаньяху сложились прекрасные отношения с индийским премьер-министром. Тесно сотрудничая с мощными державами, Израиль формирует условия для своих политических успехов и для присутствия своих компаний на трех гигантских рынках.
Израиль уже давно снял конфронтацию с рядом арабских стран. В последние месяцы произошел прорыв – установление дипотношений с ОАЭ и Бахрейном. Самая богатая арабская страна Саудовская Аравия также близка к этому.
У Армении совершенно иная ситуация. Иран – это этнические азербайджанцы и они против союза с Арменией. Ни Россия, ни Иран не обладают технологическими преимуществами, финансами и международным влиянием, подобными американским и европейским. Грузия не случайно закрыла транзит военных грузов в пророссийскую Армению, она ПАРТНЕР и союзник Турции.
Категория
Рецепты Армении
Комментариев нет.